Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2017


Рейтинг@Mail.ru


Старый стиль
15Сентябрь
четверг Новый стиль)
28Сентябрь
Седмица 17-я по Пятидесятнице. Глас 7.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПопразднство Воздвижения Креста Господня. Совершается служба на шестьВмч. Никиты (ок. 372).

Обретение мощей свт. Акакия исповедника, еп. Мелитинского (III). Мчч. Максима, Феодота, Асклиады (Асклипиодоты) (305-311). Мч. Порфирия (361). Обретение мощей первомч. архидиакона Стефана (415). Свт. Иосифа, еп. Алавердского (570) (Груз.). Прп. Филофея пресвитера, в Малой Азии (X). Свт. Симеона, архиеп. Солунского (1429).

Сщмч. Иоанна пресвитера (1918). Прмц. Евдокии (1918). Сщмчч. Андрея, Григория, Григория, Иоанна пресвитеров (1921). Прп. Игнатия исп (1932). Сщмч. Димитрия пресвитера (1935). Сщмчч. Иоанна и Иакова, Петра, Николая пресвитеров и Николая диакона, прмц. Марии и мц. Людмилы (1937).

Новоникитской иконы Божией Матери (372).

Евангельские Чтения

Еф., 225 зач., IV, 14-19. Мк., 52 зач., XI, 27-33. Вмч.: 2 Тим., 292 зач., II, 1-10. Мф., 36 зач., X, 16-22.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Мк. 11, 27-33). Спаситель доказывает Свое небесное посланничество свидетельством Иоанна Предтечи, - молчат, ибо нечего было сказать против, а все не веруют. В другой раз делами Своими то же доказывал, - придумали изворот: "о князе бесовском". Но когда этот изворот был выставлен совершенно неуместным, - тоже замолчали, а все-таки не уверовали. Так и всегда неверы не верят, что им ни говори и как убедительно ни доказывай истину: ничего не могут сказать против, а все не веруют. Сказать бы: ум у них параличем разбит, так ведь о прочих предметах они рассуждают здраво. Только когда о вере зайдет речь, начинают путаться в понятиях и словах. Путаются также, когда выставляют воззрения свои в замену положений веры, от Бога данных. Тут у них сомнение возводится в такую опору, что твой крепкий утес. Прослушайте всю их теорию - дитя разберет, что это сеть паутинная, а они того не видят. Непостижимое ослепление! Упорство неверов можно еще объяснить нехотением верить, но откуда само нехотение? И отчего оно берет в этом случае такую власть, что заставляет человека умного сознательно держаться нелогичного образа мыслей? Тут тьма - уж не от отца ли она тьмы?

Молитвы

Тропарь великомученика Никиты
глас 4
Мученик Твой, Господи, Никита/ во страдании своем венец прият нетленный от Тебе, Бога нашего:/ имеяй бо крепость Твою,/ мучителей низложи,/ сокруши и демонов немощныя дерзости./ Того молитвами// спаси души наша.
Ин тропарь великомученика Никиты
глас 4

Крест Христов яко некое оружие усердно восприим, и к борению врагов притекл еси,/ и за Христа пострадав, последи огнем священную твою душу Господу предал еси,/ отонудуже и даров исцеления от Него сподобился еси прияти,/ великомучениче Никите./ Моли Христа Бога, спастися душам нашым.

Кондак великомученика Никиты
глас 2
Прелести посек державу стоянием твоим/ и победы приим венец во страдальчествех твоих,/ со Ангелы, славне, радуешися,/ Никито тезоименитe,// с ними Христа Бога моля непрестанно о всех нас.
Тропарь первомученика и архидиакона Стефана
глас 4
Царским венцем венчася/ твой верх от страданий,/ яже претерпел еси по Христе Бозе,/ мучеников первострадальче Стефане,/ ты бо, иудейское обличивый неистовство,/ видел еси твоего Спаса одесную Отца:/ Того убо моли о душах наших.
Тропарь первомученика и архидиакона Стефана
глас 4
Подвигом добрым подвизался еси,/ первомучениче Христов, и апостоле, и архидиаконе Стефане,/ и мучителей обличил еси нечестие,/ камением бо побиен от рук беззаконных,/ венец от яже свыше десницы приял еси/ и к Богу взывал еси,
Ин тропарь первомученика и архидиакона Стефана
глас 3

Апостолом совсельник/ и страстотерпцем первострадалец,/ Христов служитель, прехвальне Стефане,/ первее бо совершив мучения течение,/ безчисленныя роды человек равно Подвигоположнику Христу приведе./ Темже яко апостола и страдальца верховнаго/ чтуще тя, молим:/ моли Христа Бога/ даровати нам велию милость.

Кондак первомученика и архидиакона Стефана
глас 6
Первый сеялся еси на земли Небесным делателем,/ всехвальне Стефане,/ первый на земли за Христа кровь излиял еси, блаженне,/ первый от Него победы венцем увязлся еси на Небесех,/ страдальцев начало,/ венечниче, мучеников первострадальне.
Кондак первомученика и архидиакона Стефана
глас 3
Владыка вчера нам плотию прихождаше,/ и раб днесь от плоти исхождаше,/ вчера Царствуяй плотию родися,/ днесь раб камением побивается,/ того ради и скончавается,// первомученик и Божественный Стефан.

Службы

Сайты приходов:

Храм Порфирия Эфесского при Телецентре "Останкино" г. Москва (Московская епархия (городская))
Храм в честь апостола, первомученика и архидиакона Стефана п. Кестенга (Костомукшская епархия)
Троицкий храм с. Саввино (Московская епархия (областная))
Храм Спаса на Городу г. Ярославль (Ярославская епархия)
Благовещенский кафедральный собор г. Харьков (Харьковская епархия)
Храм Преображения Господня с. Липецы (Вяземская епархия)
Богоявленский собор г. Казань (Казанская епархия)
Храм Архидьякона Стефана пгт. Славяносербск (Луганская епархия)
Храм Стефана Архидиакона с. Кидекша (Владимирская епархия)
Храм святого апостола первомученика архидиакона Стефана ст. Запорожская (Новороссийская епархия)
Монастырь Костамонит на Святой Горе Афон Епархия не указана
Храм Спаса Преображения г. Иркутск (Иркутская епархия)
Храм св. ап. первомученика и архидиакона Стефана с. Ношуль (Сыктывкарская епархия)
Храм Николая Чудотворца во Владычной слободе г. Вологда (Вологодская епархия)
Храм Архидиакона Стефана пос. Марьяновский (Омская епархия)
Кафедральный собор Рождества Христова г. Александров (Александровская епархия)
Храм святого Архидиакона Стефана с. Махрово (Костромская епархия)
Стефановский женский монастырь с. Степановка (Горловская епархия)
Стефановский мужской монастырь с. Крайниково (Хустская епархия)
Храм Архидиакона Стефана с. Кипиево (Воркутинская епархия)

Статьи на Православие.Ru

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 16-й по Пятидесятнице

14 / 27 сентября 2014 г. Суббота 16-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:24:09 мин. Размер 103.8 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 16-ю по Пятидесятнице

15 / 28 сентября 2014 г. Неделя 16-я по Пятидесятнице, по Воздвижении. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:18:12 мин. Размер 56.3 Mb)

Святой апостол первомученик и архидиакон Стефан

Святой мученик встретил смерть с радостью и душевным спокойствием. И при последнем издыхании он успел произнести, подобно поднятому на Крест Иисусу, слова наивысшей любви к своим врагам: «Господи! не вмени им греха сего».

Преподобный Филофей, чудотворец

И по смерти святого Божественная благодать продолжала действовать через него. Через год после погребения чудотворца два священника решили перенести его мощи в небольшую церковь, чтобы верующие могли приходить поклоняться им. Тогда святой протянул руки, оперся о плечи священников, поднялся и перешел на место нового погребения.

Новомученик Петр (Петриков): «Верой в Бога не могу пожертвовать никому»

«Мученики, такие, как отец Петр (Петриков), утверждали Церковь», — вспоминает о своем дяде поэтесса Нина Малахова.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU