Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Усекновение главы Иоанна Предтечи

День празднования: 29 августа

Иконы

Молитвы

29 августа
Тропарь Предтечи
глас 2
Память праведнаго с похвалами,/ тебе же довлеет свидетельство Господне, Предтече:/ показал бо ся еси воистинну и пророков честнейший,/ яко и в струях крестити сподобился еси Проповеданнаго./ Темже за истину пострадав, радуяся,/ благовестил еси и сущим во аде Бога, явльшагося плотию,/ вземлющаго грех мира// и подающаго нам велию милость.
Кондак Предтечи
глас 5
Предтечево славное усекновение/ смотрение бысть некое Божественное,/ да и сущим во аде Спасово проповесть пришествие./ Да рыдает убо Иродия,/ беззаконное убийство испросивши:/ не закон бо Божий, ни живый век возлюби,// но притворный, привременный.
Величание
Величаем тя,/ Крестителю Спасов Иоанне,/ и почитаем вси/ честныя твоея главы// усекновение.

Статьи на Православие.Ru

О том, почему в день Усекновения главы Иоанна Предтечи пост, о вине и о клятвах

Дмитрий Филин

Почему в дни памяти других святых, также претерпевших мученическую кончину, поста нет?

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

29 августа / 11 сентября 2014 г. Четверг 14-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:10:50 мин. Размер 51.1 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

28 августа / 10 сентября 2014 г. Среда 14-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:16:08 мин. Размер 98.1 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

29 августа / 11 сентября. Среда 12-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:05:04 мин. Размер 46.9 Mb)

Где был казнен Иоанн Креститель? — Крепость Махерус

Протоиерей Олег Скнарь

К вопросу о локализации места казни св. Иоанна Предтечи. Приблизительно в часе езды от Вифавара — места проповеди святого Иоанна Предтечи, где произошло Богоявление при Крещении Христа Спасителя, сегодня находится арабская деревня Мукавир. Мы неспроста вспомнили об этом отдаленном от внешней цивилизации местечке современного Хашимитского Королевства Иордания, так как именно в этих местах встретил свою мученическую кончину святой Иоанн Предтеча.

Усекновение главы Крестителя Господня Иоанна

Божиим попущением свершилась эта кровавая казнь, чтобы после того как святой Иоанн был Предтечей Христа на земле, он стал им и среди мертвых и ушел возвещать праведникам, почившим с надеждой на искупление, что близок приход Спасителя, Который Крестом сокрушит врата ада.

В эпицентре столицы

Марина Вологжанина

Иоанно-Предтеченский монастырь, 11 сентября празднующий свой главный престольный праздник, живет особенной жизнью в самом центре бурной столицы. О таинственном прошлом, сегодняшнем дне и о том, как «святитель Николай устроил» возрождение обители, читайте в нашем специальном репортаже.

Праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи в Великой Хоче

Велика Хоча – старинное место в общине Ораховац в Косово и Метохии. Расположенный в двадцати пяти километрах от Призрена и Джаковицы и лежащий на высоте 400 метров над уровнем моря, этот край на протяжении столетий было вотчиной виноградарей и виноделов.

Слово на Усекновение главы Крестителя Господня Иоанна

Архимандрит Тихон (Шевкунов)

Как удивительно прекрасен тот человек, которого мы прославляем сегодня. Прекрасен и загадочен. Прекрасен той единственной красотой, которая должна быть в человеке, в падшем человеческом существе, и которая приводит человека к богоподобию – красота бесконечной верности, веры, смирения и совершенно непостижимой для того же падшего человеческого существа духовной силы. (MP3 файл. Продолжительность 14:31 мин. Размер 7 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

29 августа / 11 сентября. Суббота 16-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 71:59 мин. Размер 34.6 Mb)

Беседа на трезвенный праздник – Усекновение главы Иоанна Предтечи

Священник Димитрий Миролюбов

Господь попустил завершиться Иродову пиру великим злодеянием и при этом не пожалел величайшего из пророков, строго постника и воздержника, чтобы ясно показать нам, как много зла, несправедливости, жестокости и лжи в пьянстве и разврате. Мы и сами видим, что пьянство и его непременный спутник – разврат, разрушают жизнь человека во всех отношениях.

Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна 29 августа / 11 сентября

Проповеди — О празднике — Вопросы священнику — Храмы — Записи богослужений.

Проповедь в день Усекновения главы Иоанна Предтечи

Преподобный Иустин (Попович)

Неужели этот мир превратился в сумасшедший дом? Люди не хотят Бога, не хотят наибольшего Праведника в этом мире. Кого вы хотите? Кого желаете? Кем вы Христа замените? Кем замените святого Иоанна Крестителя? Собою?! О, моль! О, букашки смертные! Да, люди, когда обезумеют от гордости, когда от самолюбия лишатся рассудка, тогда им Бог не нужен, тогда не нужна им правда Божия.

Слово на день усекновения главы Святого Предтечи Господня Иоанна

Святитель Иоанн Златоуст

Снова Иродиада беснуется, снова смущается, снова пляшет, снова требует у Ирода беззаконного усечения главы Иоанна Крестителя.

Слово в день Усекновения главы Иоанна Предтечи

Архимандрит Алипий (Воронов)

Даже добродетельные женщины, и те имеют склонность властвовать, но они стараются бороться с этим пороком. Те, которые не имеют мужей, тоже хотят властвовать или над семейными, или над соседями. Много злодеяний на земле сделало это сатанинское властвование женщины над мужем. Этим наполнена вся Священная История и вообще вся история земная.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU