Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Великая Суббота

День: 10 апреля

Иконы

Сведения

  • О Богослужении в Великую Субботу. (Глава из "Закона Божия" протоиерея Серафима Слободского)
  • Молитвы

    25 марта
    Кондак Великой Субботы
    глас 6
    Бездну заключивый мертв зрится,/ и смирною и плащаницею обвився,/ во гробе полагается, яко смертный, Безсмертный,/ жены же приидоша помазати Его миром,/ плачущия горько и вопиющия:/ сия суббота есть преблагословенная,// в нейже Христос уснув, воскреснет тридневен.
    Тропари Великой Субботы
    глас 2
    Благообразный Иосиф,/ с Древа снем Пречистое Тело Твое,/ плащаницею чистою обвив и вонями,// во гробе нове покрыв положи. Егда снизшел еси к смерти, Животе Безсмертный,/ тогда ад умертвил еси блистанием Божества./ Егда же и умершия от преисподних воскресил еси,/ вся Силы Небесныя взываху:// Жизнодавче, Христе Боже наш, слава Тебе. Мироносицам женам при гробе представ, Ангел вопияше:/ мира мертвым суть прилична,// Христос же истления явися чуждь.

    Служба

    Статьи на Православие.Ru

    Древнейший четверопеснец Великой Субботы

    Протодиакон Владимир Василик

    Четверопеснец явился тем ядром, из которого вырос полный, привычный нам девятипесенный канон.

    Благие мысли – от Бога

    Иеромонах Иоанн (Лудищев)

    Приходит благая мысль – но как много надо и нам самим придать ей внимания, чтобы она возобладала над душою! Как важно заметить эту благую мысль и дать ей место в нашем сознании. (MP3 файл. Продолжительность 10:37 мин. Размер 7.3 Mb)

    Богослужение в Сретенском монастыре в Великую субботу, на Благовещение Пресвятой Богородицы

    25 марта / 7 апреля 2018 г. Суббота Страстной седмицы Великого Поста. Благовещение Пресвятой Богородицы. Сретенский монастырь. Вечерня с Литургией Василия Великого. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:38:35 мин. Размер 108.9 Mb)

    Утреня Великой Субботы в Сретенском монастыре

    24 марта / 6 апреля 2018 г. Пятница Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:48:40 мин. Размер 115.9 Mb)

    Любовь – основа христианства

    Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов)

    Ответ на вопрос, – почему Бог дал сделать с Собой это, и зачем это было совершенно необходимо всемогущему Богу? – заключается в одном слове, о котором говорит апостол Иоанн Богослов. Это слово является основой христианства, основой Православия. (MP3 файл. Продолжительность 11:36 мин. Размер 8 Mb)

    Вечерня с чтением канона на плач Пресвятой Богородицы во святой Великий пяток

    24 марта / 6 апреля 2018 г. Пятница Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Вечерня, канон на плач Пресвятой Богородицы. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:40:59 мин. Размер 69.4 Mb)

    Благовещение в Великую субботу: особенности дня

    Серафим Алпатов

    Служба Благовещения, которое в этом году выпадает на Великую субботу, совмещается со службами Великой пятницы и Великой субботы.

    Ходить в обновленной жизни

    Иеромонах Игнатий (Шестаков)

    Мы должны ходить исполненные Духом силы, победной славы Воскресшего Христа, потому что Он распинается для того, чтобы победить грех. (MP3 файл. Продолжительность 5:40 мин. Размер 4.1 Mb)

    Богослужение в Великую Субботу в Сретенском монастыре

    2 / 15 апреля 2017 г. Суббота Страстной седмицы Великого Поста. Сретенский монастырь. Вечерня с Литургией Василия Великого. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:31:40 мин. Размер 109.3 Mb)

    Утреня Великой Субботы в Сретенском монастыре

    1 / 14 апреля 2017 г. Пятница Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:35:30 мин. Размер 112 Mb)

    У Святой Плащаницы

    Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов)

    Бог показывает действительно страшный пример Своей силы. Он показывает Свою любовь в надежде на то, что эта любовь отзовется и в наших сердцах. (MP3 файл. Продолжительность 13:13 мин. Размер 9.6 Mb)

    Вечерня с чтением канона на плач Пресвятой Богородицы во святой Великий пяток

    1 / 14 апреля 2017 г. Пятница Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Вечерня, канон на плач Пресвятой Богородицы. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:37:27 мин. Размер 70.2 Mb)

    Страх и радость

    Иеродиакон Филарет (Трунин)

    До Воскресения Христа смерть была страшна человеку. Она разлучала его с близкими. А по Воскресении воссияло бессмертие, и вместо смерти человек обрел жизнь вечную. (MP3 файл. Продолжительность 4:14 мин. Размер 3.1 Mb)

    Богослужение в Сретенском монастыре в Великую субботу

    29 марта / 11 апреля 2015 г. Суббота Страстной седмицы Великого Поста. Сретенский монастырь. Вечерня с Литургией Василия Великого. Хор Сретенского монастыря.

    Утреня Великой Субботы в Сретенском монастыре

    28 марта / 10 апреля 2015 г. Пятница Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:34:39 мин. Размер 111.4 Mb)

    Наша скорбь

    Архимандрит Тихон (Шевкунов)

    Самое главное событие в человеческой истории – распятие Бога – произошло с участием всех человеков, в том числе и каждого из нас. Это ли не скорбь для нас, желающих быть Его учениками? (MP3 файл. Продолжительность 10:40 мин. Размер 7.7 Mb)

    Вечерня с чтением канона на плач Пресвятой Богородицы во святой Великий пяток

    28 марта / 10 апреля 2015 г. Пятница Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Вечерня, канон на плач Пресвятой Богородицы. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:42:33 мин. Размер 73.9 Mb)

    В ожидании Воскресения Христова

    Иеромонах Иов (Гумеров)

    Мы ожидаем, готовимся встретить величайшее событие всемирной истории, собственно, самое главное – Воскресение Христово. Но, воскресению предшествует смерть – так, невозможно воскреснуть, если не умереть. (MP3 файл. Продолжительность 11:45 мин. Размер 8.5 Mb)

    Богослужение в Сретенском монастыре в Великую субботу

    6 / 19 апреля 2014 г. Суббота Страстной седмицы Великого Поста. Сретенский монастырь. Вечерня с Литургией Василия Великого. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:27:02 мин. Размер 70.6 Mb)

    Утреня Великой Субботы в Сретенском монастыре

    5 / 18 апреля 2014 г. Пятница Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:27:18 мин. Размер 106.1 Mb)

    О схождении Благодатного огня в 1994 году.
    Из дневника православного паломника

    Священник Андрей Хвыля-Олинтер

    Судя по поведению греков, Патриарх Диодор начал молитвы. Взметнулись вверх бесчисленные руки со свечами. В глазах тысяч людей горячее желание чуда, вера, слезы. “Господи помилуй! Кирие элейсон!”. Я также полностью захвачен молитвой. В сердце жар. Внезапно крики по гречески: “Лига — Огонь!” По огромным темным сводам прошло мерцающее ярко-голубое зарево. Как от мощной электрической сварки. Гул голосов невообразимый. “Лига — Огонь!”

    Страстная неделя: самое главное

    Наступила Страстная седмица. Что самое главное для христианина в эти дни? Как провести их, чтобы достойно встретить Светлое Христово Воскресение?

    Порядок звонов, совершаемых в Страстную седмицу

    Николай Завьялов

    В Великую пятницу на вечернем богослужении, когда совершается чин погребения, звонят благовест перед началом службы в большой колокол, и затем на крестном ходе – перезвон по единожды в каждый колокол от большого к малому. По поставлении Плащаницы в центре храма – трезвон. С этого момента, по установившейся в настоящее время традиции, никаких звонов совершать не принято до полунощницы Великой субботы, то есть до благовеста к пасхальной службе.

    Как я встретила Благодатный Огонь.
    Записки паломницы на Святую Землю

    «Ночь провели более-менее спокойно, – рассказывала она. – Самые тревожные моменты были утром, когда все проснулись и встали – дышать стало совсем тяжело. Потом испуг: нам показалось, что про нас забыли. Восемь утра, девять, десять… Лишь около одиннадцати услышали долгожданный скрежет ключа в замке…» Но зато все они, претерпевшие, смогли с балкона наблюдать за схождением Благодатного огня.

    Павел Флоренский: Благодатный огонь – чудо истинное

    Вот уже не одну тысячу лет как знак благоволения Небесного Отца снисходит с небес на Гроб Господень Благодатный Огонь. Свидетелями чуда ежегодно становятся тысячи (а после появления прямых телевизионных трансляций), миллионы людей. Однако корректных описаний схождения Благодатного Огня и его свойств языком науки пока нет.

    Благодатный Огонь

    Благодатный Огонь и полемика вокруг него — Фотографии Благодатного Огня — Свидетельства очевидцев.

    Толкование Евангелия на каждый день года.
    Великая Суббота

    Протоиерей Александр Шаргунов

    Иудеи получили, что хотели. Они увидели Христа мертвым, и они знают, что Он положен во гробе. И теперь они могут приступать к своему празднику. Но наш праздник иной. Не якоже иудеи празднуем — не в квасе злобы и лукавства, но в безквасии чистоты и истины. Ибо Христос — Пасха наша — за нас пожреся.

    Библия, изложенная для семейного чтения.
    Великая суббота и Воскресение Христово

    По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели поспешили ко гробу Иисуса Мария Магдалина и другая Мария и вместе с ними некоторые другие, неся приготовленные ароматы для помазания тела Его, и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба? И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем; вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег; устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые.

    Великая Суббота Страстной седмицы Великого поста

    Большая подборка материалов.
    © ПРАВОСЛАВИЕ.RU