Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Собор всех святых в земле Российской просиявших.

День празднования: 13 июня

Иконы

Молитвы

28 мая
Тропарь русских святых
глас 8
Якоже плод красный Твоего спасительнаго сеяния,/ земля Российская приносит Ти, Господи, вся святыя, в той просиявшия./ Тех молитвами в мире глубоце// Церковь и страну нашу Богородицею соблюди, Многомилостиве.
Кондак русских святых
глас 3
Днесь лик святых, в земли нашей Богу угодивших, предстоит в Церкви/ и невидимо за ны молится Богу./ Ангели с ним славословят,/ и вси святии Церкве Христовы ему спразднуют,/ о нас бо молят вси купно// Превечнаго Бога.

Ин тропарь Всех русских святых
глас 4
Иерусалима Вышняго гражданы,/ от земли нашея возсиявшия/ и Богу во всяцем чину/ и всяким подвигом угодившия,/ приидите, воспоим, вернии:/ о всеблаженнии земли Российския заступницы,/ молитеся ко Господу,/ да помилует сию от гнева Своего,/ исцеляя сокрушение ея,/ и верныя люди Своя утешит.
Кондак Всех русских святых
глас 6
Предстателие страны нашей неусыпныя,/ ходатаи о нас ко Творцу непрестаннии,/ не презрите молений наших,/ но, предваряюще на помощь, яко сродницы наши,/ ускорите на молитву/ и потщитеся на умоление,/ предстательствующе присно о чтущих вас.
Молитва ко всем святым земли Русския
О всеблаженнии и богомудрии угодницы Божии, подвиги своими землю Русскую освятившии и телеса своя, яко семя веры, в ней оставлъшии, душами же своими Престолу Божию предстоящии и непрестанно о ней молящиися! Се ныне, в день общаго вашего торжества, мы, грешнии, меньшии братия ваши, дерзаем приносити вам сие хвалебное пение. Величаем ваша великия подвиги, духовнии воини Христови, терпением и мужеством до конца врага низложившии и нас от прелести и козней его избавляющии. Ублажаем ваше святое житие, светильницы Божественнии, светом веры и добродетелей светящиися и наша умы и сердца богомудренно озаряющии. Прославляем ваша великая чудеса, цвети райстии, в стране нашей северней прекрасне процветшии и ароматы дарований и чудес повсюду благоухающии. Восхваляем вашу богоподражательную любовь, предстателие наши и покровителие, и, уповающе на помощь вашу, припадаем к вам и вопием: вси святии сродницы наши, от лет древних просиявшии и в последния дни подвизавшиися, явленнии и неявленнии, ведомии и неведомии! Помяните нашу немощь и уничижение и молитвами вашими испросите у Христа Бога нашего, да и мы, безбедно преплывше житейскую пучину и невредимо соблюдше сокровище веры, в пристанище вечнаго спасения достигнем и в блаженных обителех Горняго отечества вкупе с вами и со всеми угодившими Ему от века святыми водворимся благодатию и человеколюбием Спасителя нашего Господа Иисуса Христа, Емуже со Превечным Отцем и со Пресвятым Духом подобает непрестанное славословие и поклонение от всех тварей во веки веков. Аминь.

Служба

Статьи на Православие.Ru

«В мире глубоце Церковь и страну нашу Богородицею соблюди»

Лариса Маршева, Иван Похващев

Русская Православная Церковь явила миру достойнейший плод спасительного семени евангельской проповеди – огромный сонм русских святых.

О решимости следовать за Господом

Иеромонах Иоанн (Лудищев)

Решимость, готовность делать все, что потребуется для спасения, для исполнения дела, заповедей, в которых осознается воля Божия, – есть, по словам святых, настоящая деятельная сила во спасение. (MP3 файл. Продолжительность 11:25 мин. Размер 7.9 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 2-й по Пятидесятнице, Всех святых в земле Русской просиявших

27 мая / 9 июня 2018 г. Суббота 2-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:36:03 мин. Размер 142.9 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших

5 / 18 июня 2017 г. Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:19:11 мин. Размер 57.1 Mb)

Божественный бессмертный полк

Иеромонах Павел (Щербачёв)

Что же это за Божественный полк? Это русские святые. Велико их число. Несокрушима их сила. Многообразен их подвиг.

Божественная литургия в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших

20 июня / 3 июля 2016 г. Неделя 2-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.

Наше богатство

Иеромонах Игнатий (Шестаков)

Если мы не будем народом Божиим, то вообще не будем и народом. Мы будем безвольным стадом грешников и рабов диавола.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших

1 / 14 июня 2015 г. Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:16:25 мин. Размер 55.1 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 2-й по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших

31 мая / 13 июня 2015 г. Суббота 2-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:38:21 мин. Размер 114.1 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших

9 / 22 июня 2014 г. Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:22:35 мин. Размер 59.5 Mb)

Что значит «быть русским»?

Сергей Худиев

Лучше всего, когда люди определяют свой народ через его святых, не через земную славу, но через славу небесную.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 2-й по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших

8 / 21 июня 2014 г. Суббота 2-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:36:24 мин. Размер 112.7 Mb)

«Ныне сродники наши за нас невидимо молятся Богу...»

Иеромонах Ириней (Пиковский)

В сегодняшний воскресный день мы совершаем память «Всех Святых в земле Российской просиявших». В этот особый день чествования наших соотечественников мы прославляем их подвиги и воспеваем святость. Среди живших в нашей стране просияли преподобные, иерархи, благоверные князья, мученики и священномученики, праведные и Христа ради юродивые, целый сонм святых жен, имена которых известны или не дошли до нас, угодившие Богу словами, делами и самой жизнью. От их имен и Русь получила тезоименитство, стала называться «Святой».

Проповедь в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших

Архимандрит Кирилл (Павлов)

Возлюбленные во Христе! Сегодня Православная Церковь торжественно празднует светлую память всех святых, в земле Русской просиявших, прославленных Богом за их богоугодные подвиги и святую жизнь. Это первенцы православного русского народа, искупленные бесценной Кровью Христовой и освященные благодатью Святаго Духа, приведенные к Богу Отцу Иисусом Христом. Это благословенные плоды святой православной веры, христианства, насажденного в среде нашего русского народа.

Россия

Святитель Иоанн (Максимович)

День памяти святых, в земле Российской просиявших, указывает нам на то духовное небо, под которым создавалась и жила земля Русская. Само существование русского народа связано с зарождением в нем духовной жизни, с усвоением основ христианского мировоззрения: бессмысленно искать смысл и цель жизни в земной жизни, которая кончается смертью. Надо стремиться усвоить божественную, благодатную, вечную жизнь, а тогда устроится и эта временная, земная: Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и сия вся приложатся вам (Мф 6, 33).

Проповедь в день всех святых земли Российской

Митрополит Антоний Сурожский

В бесконечном богатстве личности Всечеловека Христа каждый народ выделил черты святости, которые ближе его сердцу, которые более понятны, которые для него более осуществимы. Сегодня из всего дивного многообразия святости, всего богатства земных и небесных человеческих возможностей мы празднуем память всех святых, в земли Российской просиявших: людей, которые нам по крови близки, жизнь которых переплелась с самыми решающими событиями нашей истории, людей, которые являются славой нашей земли, богатым, прекрасным плодом сеяния Христова, как о них говорится в праздничном тропаре.

Синодик всех русских святых

Молитва на литии в день праздника Всех святых в земле Российской просиявших

История праздника Всех святых, в земле Российской просиявших

Священник Виталий Глазов

Празднование Собора всех святых, в земле Российской просиявших, появившееся в 50-е гг. XVI в. и забытое в синодальную эпоху, было в 1918 г. восстановлено, а с 1946 г. стало торжественно совершаться во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.

Слово в Неделю Всех святых, в земле Российской просиявших (1000-летие Крещения Руси)

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Сегодня, други мои, на Руси День Ангела – день памяти всех святых нашей Русской земли, чьими трудами и скорбями, чьим величием духа мы с вами теперь – православные христиане. Этот день мы отмечаем ежегодно. Но ныне празднование памяти русских святых угодников Божиих особенно величаво еще и тем, что 1000 лет прошло с тех пор, как началось духовное рождение русского народа в Святом Крещении, когда призрел на Русь Господь и вдохнул в нее дух жизни.

Проповедь в день Всех святых, в земле Российской просиявших

Архимандрит Алипий (Воронов)

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы празднуем память Всех русских святых. Господь возлюбил, благословил русскую землю тем, что даровал на этой благословенной земле много святых из среды русских людей. Нигде нет столько святых, как на русской земле; и Божия Матерь также возлюбила русскую землю и русский народ, даровав на этой земле множество чудотворных икон для утешения страждущего русского народа. К нам в Россию приезжает много иностранных гостей – дипломатические и духовные делегации, все они в один голос говорят, что нигде нет такой Церкви и такого благолепия в ней, как в России. Всем нравятся наши храмы.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU